28 Set, 2022

Ultimi Articoli

Inflazione: Istat, agosto +8,4%

AgenPress. Secondo i dati provvisori di agosto resi noti oggi dall’Istat, l’inflazione annua passa dal +7,9% di luglio al +8,4%.

“Una calamità! Una Caporetto per le famiglie. L’inflazione sta dissanguando gli italiani! Un’emergenza nazionale che richiede interventi urgenti da parte del Governo per bloccare la spirale letale tra caro bollette e inflazione. Come temevamo, i costi impazziti del gas si sono ulteriormente trasferiti su tutti i prezzi finali e, in particolare, sui prodotti alimentari e le bevande analcoliche che in un solo mese decollano da un rialzo tendenziale del 10% ad un +10,6%, +0,9% in un solo mese” afferma Massimiliano Dona, presidente dell’Unione Nazionale Consumatori.

“Questo significa che solo per mangiare e bere una famiglia pagherà in media 598 euro in più su base annua. Una batosta che sale a 815 euro per una coppia con 2 figli, 736 per una coppia con 1 figlio. Nel caso delle coppie con 3 figli, poi, si ha una mazzata record di 974 euro nei dodici mesi, oltre 243 euro per il prossimo autunno, sempre che poi nei prossimi mesi i prezzi non volino ulteriormente” prosegue Dona.

“Per quanto riguarda l’inflazione nel suo complesso, il +8,4% significa, per una coppia con due figli, una stangata complessiva, in termini di aumento del costo della vita, pari a 2793 euro su base annua, di cui 1189 solo per abitazione, elettricità e combustibili, 843 per il carrello della spesa. Per una coppia con 1 figlio, la spesa aggiuntiva annua è pari a 2594 euro. In media per una famiglia il rincaro è di 2216 euro, 620 per il solo carrello della spesa. Il primato spetta ancora una volta alle famiglie numerose con più di 3 figli con una scoppola pari a 3137 euro, 1002 per i beni alimentari e per la cura della casa e della persona” conclude Dona.

 

Tabella: rincaro annuo per tipologia familiare e divisioni di spesa (valori in euro)

DIVISIONI DI SPESAFamiglia mediaCoppia

con 2 figli

Coppia

con 1 figlio

Coppie con 3 o più figliInflazione annua di

agosto

Prodotti alimentari e bevande analcoliche598815736974+10,6
Bevande alcoliche e tabacchi8101010+1,6
Abbigliamento e calzature20362843+1,7
Abitazione, acqua, elettricità e combustibili1080118911191325+31,5
Mobili, articoli e servizi per la casa809710196+5,9
Servizi sanitari e spese per la salute11131314+0,8
Trasporti298451422496+10,3
Comunicazioni-24-34-30-38-3,8
Ricreazione, spettacoli e cultura18282232+1,5
Istruzione-1-2-1-2-0,4
Servizi ricettivi e di ristorazione78122107121+6,5
Altri beni e servizi50686568+2,4
TOTALE RINCARO ANNUO2216279325943137+8,4
CARRELLO DELLA SPESA6208437641002+9,7

Fonte: Unione Nazionale Consumatori su dati Istat

Nota: dati arrotondati

 

Latest Posts

spot_imgspot_img

Non perdere