01 Feb, 2023

Ultimi Articoli

Unione Naz. Consumatori su Inflazione: nel 2022 stangata da 2766 euro per coppie con 2 figli

- Advertisement -

AgenPress. Secondo i dati provvisori resi noti oggi dall’Istat, l’inflazione media del 2022 è pari a +8,1%, dal +1,9% del 2021.

“Dati catastrofici! Famiglie sempre più inguaiate! Tutti nodi che ora verranno al pettine, con effetti negativi sui consumi e sul Pil. Già oggi l’Istat ha attestato che nel terzo trimestre 2022 il potere d’acquisto, pur tenendo ancora rispetto al secondo trimestre, è sceso dell’1,2% rispetto a un anno prima. Un primo campanello d’allarme, per una situazione destinata a peggiorare nel quarto trimestre dello scorso anno e soprattutto nel corso del 2023 per via dell’inflazione pari a +8,1%, record dal 1985” afferma Massimiliano Dona, presidente dell’Unione Nazionale Consumatori.

“I dati dell’inflazione implicano che nel 2022 una coppia con 2 figli ha pagato 700 euro in più rispetto al 2021 per poter mangiare e bere. Una famiglia media. ha avuto una stangata per i prodotti alimentari e le bevande analcoliche pari a 513 euro, cifra che sale a 632 per una coppia con 1 figlio e che arriva a 836 euro per le coppie con 3 figli” prosegue Dona.

“Per quanto riguarda l’inflazione media nel suo complesso, il +8,1% significa aver avuto nel 2022, per una coppia con due figli, un aumento del costo della vita rispetto al 2021 pari a 2766 euro su base annua, di cui 1321 per abitazione, elettricità e combustibili, 425 per traporti, 724 per il solo carrello della spesa. Per una coppia con 1 figlio, la spesa aggiuntiva avuta nel 2022 è pari a 2570 euro. In media per una famiglia il rincaro dello scorso anno è di 2219 euro, 1200 per l’abitazione, 532 per il solo carrello della spesa. Il primato spetta ancora una volta alle famiglie numerose con più di 3 figli con una mazzata rispetto al 2021 pari a 3102 euro, 1472 per l’abitazione e 860 per i beni alimentari e per la cura della casa e della persona” conclude Dona.

 

Tabella: rincaro annuo per tipologia familiare e divisioni di spesa (valori in euro)

DIVISIONI DI SPESAFamiglia mediaCoppia

con 2 figli

Coppia

con 1 figlio

Coppie con 3 o più figliInflazione MEDIA 2022
Prodotti alimentari e bevande analcoliche513700632836+9,1
Bevande alcoliche e tabacchi7888+1,3
Abbigliamento e calzature23413149+1,9
Abitazione, acqua, elettricità e combustibili1200132112441472+35,0
Mobili, articoli e servizi per la casa70858985+5,2
Servizi sanitari e spese per la salute11131314+0,8
Trasporti281425398467+9,7
Comunicazioni-20-28-24-31-3,1
Ricreazione, spettacoli e cultura17262130+1,4
Istruzione00000,0
Servizi ricettivi e di ristorazione76119104117+6,3
Altri beni e servizi42575457+2,0
TOTALE RINCARO ANNUO2219276625703102+8,1
CARRELLO DELLA SPESA532724656860+8,4

Fonte: Unione Nazionale Consumatori su dati Istat

Nota: dati arrotondati

- Advertisement -

Latest Posts

Non perdere