10 Dic, 2022

Ultimi Articoli

Inflazione: Istat, luglio +7,9%

- Advertisement -

AgenPress. Secondo i dati definitivi di luglio resi noti oggi dall’Istat, l’inflazione annua passa dal +8% di giugno al +7,9%.

“Un disastro! Un cataclisma! Una rovina! Al di là dell’impercettibile calo su giugno, l’inflazione dissangua sempre più gli italiani perché sale il carrello della spesa, colpendo i consumi obbligati non rinviabili. Un record pari al +9,1% di cui avremmo fatto volentieri a meno” afferma Massimiliano Dona, presidente dell’Unione Nazionale Consumatori.

“L’inflazione a +7,9% significa, per una coppia con due figli, una stangata complessiva, in termini di aumento del costo della vita, pari a 2625 euro su base annua, ma di questi ben 769 se ne vanno solo per prodotti alimentari e bevande e 795 per il carrello della spesa. Per una coppia con 1 figlio, la mazzata totale è pari a 2437 euro, 694 euro solo per cibo e bevande, 721 per il carrello. In media per una famiglia il rialzo annuo è di 2036 euro, 564 euro per mangiare e bere, 585 per il carrello. Il record spetta alle famiglie numerose con più di 3 figli con una batosta pari a 2946 euro, 919 solo per il cibo, 944 per i beni alimentari e per la cura della casa e della persona” conclude Dona.

Tabella: rincaro annuo (da luglio 2021 a luglio 2022) per tipologia familiare e divisioni di spesa (valori in euro)

DIVISIONI DI SPESAFamiglia mediaCoppia

con 2 figli

Coppia

con 1 figlio

Coppie con 3 o più figliInflazione annua di

luglio

Prodotti alimentari e bevande analcoliche56476969491910
Bevande alcoliche e tabacchi81010101,5
Abbigliamento e calzature203628431,7
Abitazione, acqua, elettricità e combustibili847932878103924,7
Mobili, articoli e servizi per la casa749094895,5
Servizi sanitari e spese per la salute101211120,7
Trasporti40260857067013,9
Comunicazioni-25-35-31-39-3,9
Ricreazione, spettacoli e cultura142218251,2
Istruzione-1-2-1-2-0,4
Servizi ricettivi e di ristorazione771201051196,4
Altri beni e servizi466260622,2
TOTALE RINCARO ANNUO (*)20362625243729467,9
CARRELLO DELLA SPESA5857957219449,1

Fonte: Unione Nazionale Consumatori su dati Istat

(*) totali arrotondati

- Advertisement -

Latest Posts

Non perdere